Meilleures ventes

par page
Résultats 13 - 24 sur 41.
  • Gourmandes et légères, ces rillettes de canard sont un grand cru de la Maison Trémont. Minutieusement mitonnées dans un bouillon de légumes, avant d'être délicatement effilochées à la main, ces rillettes dégagent un bouquet unique d’arômes harmonieux.Prix au kilo: 20 euros/kg

    2,50 €
  • Terrine de campagne - ce grand classique de la campagne gersoise se savoure en toutes circonstances, et toujours avec un immense plaisir ! Une recette authentique, qui allie le hachage menu d’une viande de porc sélectionnée avec soin, et des ingrédients savamment dosés, pour un goût rustique inimitable : une parfaite harmonie en bouche !Prix au kilo: 12...

    1,50 €
  • Galantine au foie d'oie est composé d’ingrédients savoureux, savamment dosés et mélangés, pour obtenir une farce unique, pleine de goûts et d’arômes surprenants. Un régal pour vos papilles !Prix au kilo: 28euros/kg

    3,50 €
  • Particulièrement apprécié par les amateurs, notre boudin à l'ancienne à l’oignon est d’une grande fraîcheur, puisqu’il est fabriqué dans la journée qui suit l’abattage du porc qui sert à sa réalisation.Prix au kilo: 8.30 euros/kg

    2,50 €
  • Onctueuse et savoureuse, notre mousse de foie de volaille est un régal fondant en bouche, un émerveillement pour le palais des gourmets et des gourmands ! Issus de volailles élevées en plein air dans la campagne gersoise, les foies de volailles utilisés pour notre recette sont marinés dans l’armagnac. Un résultat fondant et tartinable à souhait!Prix au...

    2,50 €
  • Depuis six générations, nos saucisses sèches pur porc sont élaborées selon la même recette, pour obtenir la conversion parfaite d'une viande de qualité par un assaisonnement légèrement aillé, un séchage et un affinage dans un boyau naturel. Réalisées par nos soins dans notre propre atelier de fabrication, elles sont garanties d'un affinage compris entre...

    10,20 € 12,00 € -15%
  • Tous nos foies gras d'oie sont issus exclusivement d’oies élevées en plein air, dans une petite propriété basée aux alentours de Mirande (Gers). Leur gavage se fait dans la pure tradition gersoise, avec du maïs en grains. Au sein de notre atelier de fabrication, nous sélectionnons soigneusement nos foies, puis nous les cuisinons au naturel.Prix au kilo:...

    38,00 €
  • Poitrine sechée en tranches - une recette originale, transmise de génération en génération, et inchangée depuis 1847 ! Provenant uniquement de porcs élevés en plein air dans les campagnes du Sud-Ouest, nos poitrines sont découpées, salées et aillées, avant d'être séchées puis affinées dans notre séchoir. Prix au kilo: 15 euros/kg

    3,00 €
  • Depuis 1847, nous ne proposons qu'une seule variété de jambon du pays en tranches à notre clientèle habituée à cette qualité. Au fur et à mesure du temps et des générations, nous avons su adapter notre jambon sec pour vous satisfaire toujours plus. Il est à la fois très peu salé, et très riche en saveurs. Nous garantissons une période d’affinage minimale...

    6,00 €
  • Notre foie gras d'oie issus exclusivement d’oies élevées en plein air, dans une petite propriété basée aux alentours de Mirande (Gers). Leur gavage se fait dans la pure tradition gersoise, avec du maïs en grains. Au sein de notre atelier de fabrication, nous sélectionnons soigneusement nos foies, puis nous les cuisinons au naturel.Prix au kilo: 140...

    28,00 €
  • Notre véritable pâté de tête de porc est confectionné avec des têtes entières, mijotées dans un bouillon de légumes de longues heures, avant d’être désossées à la main. Après cuisson, les têtes sont justement assaisonnées et remontées d’une touche de ciboulette, pour un mélange de saveurs procurant un plaisir inégalé en bouche.Prix au kilo: 8.30 euros/kg

    2,50 €
  • Spécialité typique du Sud-Ouest de la France, nos gésiers entiers de canard sont rigoureusement sélectionnés et cuisinés par nos soins, dans notre atelier de fabrication. Tendres et savoureux, ces gésiers de canard confits feront une entrée à la fois simple, incontournable, et indémodable !Prix au kilo: 20 euros/kg

    8,00 €
Résultats 13 - 24 sur 41.